Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему ЕГЭ не отменят в 2019 году?

Из года в год школьники ждут новостей об отмене ЕГЭ. Будет ли проводится экзамен в 2019 году? Ответ однозначный — да, будет. Далее проанализируем, откуда берутся слухи об отмене и как изменится процедура и структура экзамена к 2019 году.

Школьное образование сегодня

Школьное образование уже с первых лет обучения ориентированно на подготовку школьников к сдаче ЕГЭ. В программу включается ряд заданий из экзамена. В старшей школе учителя проводят ряд факультативных занятий, цель которых не в том, чтобы дать детям дополнительные фундаментальные знания, а в том, чтобы они хорошо сдали итоговые экзамены. Часто родителям приходится нанимать для детей репетиторов, так как в школе уровень подготовки не всегда достаточный.

Это порождает ряд проблем. Не является ли нынешняя система вредоносной для воспитания и образования детей, ведь их готовят к сдаче тестов, одинакового набора заданий. Это не дает им свободной ориентации в предметной области. Также необходимо тратить деньги на репетиторов, не все родители могут себе это позволить. Сразу же вспоминается система образования, существовавшая в СССР. И она кажется лучше, чем то, что есть сейчас. Почему же ЕГЭ сохранится?

учебная аудитория

Вся нынешняя система образования связана с ЕГЭ. С младшей школы и до поступления в университет. Если отменить этот экзамен, то придется менять всю структуру, что дорого и нецелесообразно. Несмотря на все недостатки, ЕГЭ развивается. Систему постоянно реформируют и в целом, можно видеть положительный вектор развития. Давайте отметим основные улучшения:

  1. Тестовые задания заменяются более сложными, где нужно дать развернутый ответ. Ученик уже не может решить задание только за счет везения.
  2. Появляются предварительные этапы допуска к экзамену, такие как итоговое сочинение. Это стимулирует детей к изучению литературы.
  3. Учителя вынуждены постоянно следить за изменениями в системе единого государственного экзамена, тем самым они продолжают профессиональный рост, осваивая новые знания и методы преподавания.
  4. ЕГЭ стимулирует применение в образовании инновационных технологий, что повышает интерес детей к учебе.
  5. Благодаря поступлению в большинство вузов по количеству баллов ЕГЭ, не нужно сдавать еще одни вступительные испытания, что положительно отражается на нервной системе детей.

Далее рассмотрим свежие нововведения и прогнозы на 2018 год.

Структура ЕГЭ в 2018 году

  • Задания стали сложнее, а критерии оценивания — прозрачнее.
  • Усложнился экзамен по русскому языку, что связано с призывом президента к росту грамотности населения.
  • Сочинение по литературе теперь написать сложнее, так что детям нужно читать классику в больших объемах.
  • В экзамене по физике начнут появляться некоторые задания из раздела астрономии.

Таким образом, изменений не так много и они направлены на повышение сложности и качества экзаменов.

образование

Свежие новости о ЕГЭ 2019

  • Появится еще один обязательный экзамен – история. Это связано с тем, что каждый житель России должен знать историю своей Родины.
  • К экзамену по русскому языку хотят добавить устную часть, так как дети должны уметь связно излагать мысли на родном языке.
  • В экзамене по литературе будет больше творческих заданий. Это нужно, чтобы выявить талантливых в этой области школьников.
  • Ожидается повышение уровня сложности экзамена путем исправления изъянов и недочетов.

ЕГЭ не отменят, поскольку это означало бы смену системы образования. Вернуться к старому уже нельзя, теперь нужно развивать те механизмы, которые существуют, повышать качество ЕГЭ. Что и пытается делать министерство образования в последние годы.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: