Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЕГЭ 2019: изменения, обязательные предметы

Несмотря на разговоры и слухи о скорой отмене единого государственного экзамена, этого не произойдет. По мнению министра образования Ольги Васильевой, письменные ответы хорошо зарекомендовали на практике, дают время на обдумывание, исключают волнение, неизбежное при устном ответе. Так называемое говорение применяется лишь при сдаче ЕГЭ по английскому языку в 2019 году, и то по желанию. Но нововведения происходят регулярно. Не станет исключением и 2019 год: изменения в ЕГЭ известны, хоть и не полностью.

Какие обязательные предметы входят в ЕГЭ 2019

Самый важный вопрос – сколько предметов сдавать на ЕГЭ в 2019 году – больше всего волнует школьников и родителей. Он имеет ответ уже сейчас. Утвержденный перечень из 14 дисциплин, по которым можно проверить знания, не претерпел изменений. Но формула сдачи итоговых экзаменов стала другой.

Новая формула 4 + 2 включает 4 обязательных предмета и 2 на выбор. То есть к непременному для всех ЕГЭ по русскому языку и математике в 2019 году прибавится ЕГЭ по истории и какой-либо из четырех предметов. Обсуждения продолжаются, единого мнения нет. Наиболее вероятными кандидатурами являются следующие дисциплины.

  • Обществознание. Этот предмет чаще всего выбирают как дополнительный экзамен, поэтому ЕГЭ по обществознанию в 2019 году выглядит логичным.
  • География. Без базовых знаний по этому предмету, по мнению экспертов, невозможно добиться карьерных высот, занять личности достойное место в обществе.
  • Физика. За него ратуют представители технических вузов, но предмет слишком сложен для многих школьников, так что попасть в число обязательных у дисциплины невелики.
  • Иностранный язык. Английский является языком международного общения, однако многие дети изучают французский или китайский, что ставит под сомнение подобный выбор.

доска и книга

Порядок сдачи экзамена

Вопрос о том, как будут сдавать ЕГЭ в 2019 году, до сих пор волнует школьников и их родителей. Между тем никаких изменений насчет порядка проведения аттестации не предусмотрено. Время остается прежним: 235 минут на литературу, математику, физику, 210 минут на русский язык, историю, обществознание, 180 минут на иностранный язык, биологию, химию.

Начало экзаменов запланировано на 10 часов по местному времени. По-прежнему важны баллы на ЕГЭ в 2019 году. Для аттестата важен минимальный балл, для поступления надо ознакомиться с проходным баллом для конкретного заведения. Ученики, сдавшие математику меньше чем на 27 баллов и русский язык меньше чем на 36 баллов, не могут подавать документы в вуз.

Пересдача допускается в случае неявки на экзамен по уважительной причине (например, болезни), при этом необходимо представить справку. Для повторной аттестации выделена резервная дата во время сессии, причем у каждого ученика есть две попытки. Количество тем для сочинения на ЕГЭ по литературе в 2019 году увеличено с трех до пяти, причем минимальная длина возросла до 250 слов.

Как подготовиться к аттестации

Почти все предметы, за исключением литературы и иностранного языка, сдаются по стандартному плану. Задания бывают трех типов. A – выбор одного варианта из 4 альтернатив. B – краткий ответ (число или слово). C – написание развернутого ответа. Типовые билеты широко демонстрируются в интернете, задачки за прошлый год открыты для свободного доступа.

Важное значение имеет психологическая подготовка ученика. Нередки случаи, когда дети излишне нервничают, вследствие чего подготовленные ученики получают оценки ниже, чем заслуживают. Во избежание этого при сдаче ЕГЭ родителям стоит вселить сыну или дочери уверенность в своих силах. На протяжении учебного года необходимо:

  • Практиковаться в решениях вариантов типовых заданий по выбранным предметам.
  • В случае затруднений организовать дополнительные занятия с педагогами.
  • При слишком большой эмоциональности ребенка следует показать психологу.
  • Заранее определиться с экзаменами на выбор, которым надо уделять повышенное внимание.
  • Знакомиться с изменениями по ЕГЭ в 2019 году на официальном сайте Минобразования.

ручка и блокнот

Ни пуха ни пера!

Сдача экзамена после 11 класса средней школы – великолепный шанс блеснуть знаниями даже не слишком прилежному ученику. Ничего страшного в сдаче ЕГЭ в 2019 году нет, важно ребенку и его родителям знать основные правила, о которых мы рассказали, и регулярно готовиться на практике. Наверстать пробелы в знаниях за месяц и даже за полгода невозможно. Но если уже с начала 10 класса определиться с предметами и планомерно посвящать несколько часов в неделю занятиям по выбранным дисциплинам, проблем быть не должно. Ни пуха ни пера всем школьникам!

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: